Новгородская прокуратура обязует управляющие организации проводить диагностику внутридомового газового оборудования

За последние годы в России увеличилось число несчастных случаев, связанных с использованием газа. Недавно в Волгограде произошёл взрыв бытового газа в многоквартирном доме, ранее из-за взрыва погибла жительница Великого Новгорода. Чтобы предотвратить несчастные случаи, прокуратура областного центра инициировала ряд проверок.

На территории областного центра газифицировано и оснащено сетями внутреннего газопровода около 94% многоквартирных домов. По нормативам Госстроя России срок эксплуатации внутридомового газового оборудования составляет 30 лет, затем должна проводиться диагностика.

— На сегодняшний день у более 30% благоустроенных многоквартирных домов города, построенных до 1985 года, истёк нормативный срок службы внутридомового газового оборудования, — сообщил прокурор города Ефим Мостовщиков.

Такие дома расположены в Западном районе Великого Новгорода (на ул. Свободы, ул. Зелинского, пр. Александра Корсунова и пр. Мира), а также ул. Большая Санкт-Петербургская и ул. Большая Московская.

Проводить первичную диагностику газового оборудования должны собственники домов и организации, обслуживающие жилищный фонд (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК). Оплачивать эти работы должны жильцы. Как установила городская прокуратура, необходимые меры управляющими организациями не принимаются, диагностика проводится в единичных случаях. Это может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

В этом году для обеспечения требований безопасности городская прокуратура направила в суд 4 исковых заявления о понуждении управляющих организаций провести диагностику внутридомового газового оборудования в 14 многоквартирных домах. На сегодняшний день рассмотрены и удовлетворены 3 исковых заявления. По одному иску требования прокурора выполнены в добровольном порядке в ходе рассмотрения дела в суде.