Акция «Раздельный сбор» в Великом Новгороде будет проходить по чётным месяцам

В этом году акции по раздельному сбору мусора будут проводиться в Великом Новгороде через месяц. По словам организаторов, после праздников в январе, марте и мае очень сложно найти транспорт.

© Фото предоставлено участниками проекта «Новый город»
© Фото предоставлено участниками проекта «Новый город»

— У нас в городе появились стационарные контейнеры, немного, и в одном районе, но обещают больше. То есть акции уже частично исполнили свою роль. Пора учить горожан пользоваться результатами. Активистов по-прежнему мало, хочу таким образом привлечь будущих организаторов, люди откликаются, кто по чётным месяцам взял бы на себя организацию. Я ведь уже два года акции организую одна. Помощники есть, но вся основная организаторская нагрузка на мне. Важно, чтобы и другие люди тоже подхватывали инициативу, включались, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор акции Любовь Малышева.

Она также отметила, что число желающих сдавать вторсырьё на переработку не сократилось. В следующий раз общественники будут принимать вторсырьё 6 февраля.


Напомним, раньше акции устраивали каждую первую субботу месяца. Впервые в областном центре «Раздельный сбор» прошёл в январе 2014 года. Волонтёры принимают макулатуру, стекло, металл, батарейки, пластик, а затем отправляют отходы на перерабатывающие предприятия.