В Великом Новгороде организуют два места для крещенских купаний

С 18 на 19 января в Великом Новгороде будут праздновать Крещение Господне. В православных церквях состоятся праздничные богослужения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации пресс-центра мэрии Великого Новгорода, на территории областного центра будет оборудовано два места для крещенских купаний. Новгородцы смогут окунуться в проруби р. Волхов около парка 30-летия Октября — рядом со стадионом «Центральный», а также на Софийской набережной — в месте купания «моржей». Места купания в купели будут освящены служителем церкви Новгородской епархии.

Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода напоминает новгородцам о соблюдении правил безопасного поведения на воде. Перед погружением в купель горожанам советуют проконсультироваться у врача. Купание в проруби противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, аритмией, заболеваниями почек, у гипертоников может случиться инсульт. Отмечается, что идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля, –10 градусов — опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь.

Для купания в проруби нужно взять полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды, плавки или купальник (белье, рубаха), тапочки или шерстяные носки и резиновую шапочку. Самое опасное в процессе купания — переохлаждение. Его первый признак — покраснение кожи, которое появляется после выхода из проруби. Если возникла боль в висках и затылке, нужно немедленно выходить из воды. Предупреждениями также являются скованность движений и усталость. Отметим, в местах купаний будет организовано дежурство спасательных служб.

Традиционно в Крещенский сочельник на станции первого подъема Левобережных водоочистных сооружений «Новгородского водоканала» на реке Волхов состоится чин великого освящения воды. Протоиерей Игорь Беловенцев — настоятель Покровского собора Великого Новгорода — совершит обряд 18 января в 15:00.