Система видеофиксации дорожных нарушений в Великом Новгороде находится на стадии доработки

За 2015 год почти 55 тысяч нарушений ПДД, совершённых водителями на территории Новгородской области, выявлено при помощи системы видеофиксации дорожных нарушений. Об этом, сегодня, 21 января, на пресс-конференции сообщил начальник областного управления ГИБДД Владимир Лонский.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Больше половины нарушений зафиксировано передвижными комплексами на автодорогах федерального значения. Всего по нарушениям за 2015 год наложено штрафов в размере 250 млн рублей, из них 191 млн взыскано и поступило бюджет области.

Напомним, система видеофиксации появилась в Новгородской области в 2012 году. Первые четыре камеры были установлены в населённых пунктах Буреги, Окуловка, Новая Мельница и на автодороге Новгород — Луга.

Весной 2015 года в Великом Новгороде началось строительство масштабной системы видеофиксации. В середине ноября было заявлено, что она заработала в штатном режиме Сейчас камерами оборудованы десять перекрёстков, два рубежа на регулируемых пешеходных переходах и три стационарных рубежа контроля скоростного режима.

Новый комплекс автоматически фиксирует заезд за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение правил движения по полосам. С 2016 года в систему планируется добавить слежение за превышением весовых порогов, пересечением железнодорожных переездов и нарушением переезда пешеходных переходов.

По словам Владимира Лонского, система установлена в Великом Новгороде полностью, но требует определённой доработки.

— Установленные камеры видеофиксации в городе работают. Пока есть определённые сбои, настройка системы производится подрядчиком. Гарантировать, что система работает идеально пока нельзя, но всё равно нарушения выявляются и отправляются постановления, — подчеркнул начальник областного управления ГИБДД.

В социальных сетях водители отмечают, что пока постановления о штрафах приходят только за превышение скорости и только с ранее установленных рубежей. Информации о штрафах с новых камер пока не появлялось.

Более подробно о системе, устаналиваемой на улицах Великого Новгорода, можно прочитать в материале «Большой брат следит за тобой: как именно?».