Новгородки пожаловались детскому омбудсмену на работу «Молочной кухни»

Жительницы Великого Новгорода обратились в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка Елены Филинковой по поводу работы «Молочной кухни». Новгородские мамы поинтересовались, почему их дети не получают обещанные властями творожки и смеси промышленного производства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, «Молочная кухня» на пр. Мира — единственное учреждение, которое выполняет госзаказ по бесплатному обеспечению детей льготных категорий молочными продуктами. Осенью прошлого года сотрудники областного департамента здравоохранения отмечали, что молочные продукты промышленного производства превосходят по качеству продукцию, произведённую на молочной кухне. В связи с этим властями прорабатывался вопрос о замене выдаваемой продукции.

— Выпускаемая ранее молочной кухней продукция являлась неадаптированной, не обогащенной витаминами и микроэлементами, не сбалансированной по составу основных ингредиентов. Организовать на базе молочной кухни производство детского питания, отвечающее нормативным требованиям, прошедшим государственную регистрацию и оценку соответствия с требованиями технических регламентов Таможенного союза не представляется возможным, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина.

С января некоторым мамочкам начали выдавать на месяц по две пачки быстрорастворимой каши. Также есть возможность получить молочную смесь для детей до года. По информации областных властей, в ассортиментный минимум помимо этого входят детское молочко для детей старше 1 года и детский творог. Но эти продукты получают далеко не все.

Выписка рецепта на отпуск продукции в регионе осуществляется врачом по медицинским показаниям. Для дополнительного назначения к основному меню каш, творога, детского молочка для детей старше 1 года является наличие признаков у ребёнка нутриентной недостаточности, дефицит массы тела или малые прибавки в весе, недостаточные прибавки в росте, рахит, анемия, иммунодефицитные состояния (в том числе наличие частых респираторных заболеваний).

— До января я получала кефир, молоко с творогом и сливки. А каши из коробок мы не едим, поэтому в январе не получали, — поделилась новгородка Мария Царева.

— К сожалению, являясь малообеспеченной многодетной семьёй, мы не получаем ничего, так как предлагают лишь кашу «Умница», на которую у нас «вылезает» стоматит. Ребёнку 1 год и 7 месяцев, — рассказала одна из мам Арина Ковалёва.

— Я ничего не получаю. И не получала. Даже не пыталась, потому что понимаю, что не пройдём. Просто боюсь, что соберу все документы (а на это очень много времени надо), а мне откажут. По финансам не всегда получается ребёнку купить молочные продукты, — сообщила горожанка Юлия Прокопьева.

Новгородки возмущены тем, что в других субъектах все дети получают творожки, соки, сливки. «Нормы должны быть одинаковые по всей стране. Как будто в Москве, Питере и других регионах дети другие», — пишут они в социальной сети. В аппарате детского омбудсмена пообещали разобраться в ситуации, направив запрос региональным властям.