Новгородские власти утвердили порядок отлова и временного содержания бездомных животных

Правительство Новгородской области утвердило порядок отлова и временного содержания бездомных животных на территории региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в комитете по ЖКХ и охране окружающей среды Великого Новгорода, сейчас организаций, которые займутся отловом животных, пока нет. Они будут определены по результатам конкурса. На данные мероприятия в этом году выделено около 2 млн рублей из бюджета области.

Отлов животных будет осуществляться по заявлениям граждан. Соответствующие организации должны поймать бродячее животное не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации обращения или в течение 5 часов, если поведение животных непосредственно угрожает жизни и здоровью людей.

Согласно установленному порядку, отлову подлежат животные, находящиеся без сопровождения на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах. Исключение составляют те животные, которые находятся на привязи. Поимка будет производиться при помощи сеток, сачков, ловушек и пищевых приманок, в случае агрессивного поведения животного — пневматического оружия со снотворным. Также документом предусмотрены условия транспортировки животных и пребывания их в месте временного содержания. Владельцы, потерявшие животных, смогут забрать своих питомцев оттуда в день обращения.

Напомним, в 2014 году прокуратура Новгородского района признала деятельность «Новгородского регионального общества охотников и рыболовов» по отлову и умерщвлению безнадзорных животных на территории Новгородского района незаконной. Организация осуществляла их усыпление непосредственно в месте отлова с помощью пневматического газового метателя и лекарственного препарата «Адилин». При этом эвтаназия животных проводилась сотрудником организации, который не имел специального ветеринарного образования.