Новгородскую прокуратуру попросили взять на контроль дома со строительными дефектами в Малой Вишере

Вчера, 19 февраля, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин побывал в Маловишерском районе и осмотрел дома, которые местные власти построили для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. Местные жители пожаловались на плесень в квартирах, протекающие окна и неработающую вентиляцию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Интересно, что в ряде квартир при наличии подобных дефектов люди вполне довольны качеством предоставленного жилья. Однако в одном из домов выявлена квартира, где полностью отсутствует система отопления, и жительница вынуждена согревать помещение с помощью электрического обогревателя. При этом застройщик и местные власти ссылаются на проект, в котором отопление в данном жилье, действительно, не учтено, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате главного федерального инспектора по Новгородской области.

Местным властям поручено сделать поквартирный обход, а прокурору Маловишерского района предложено взять вопрос на личный контроль. Соответствующее письмо будет направлено прокурору Новгородской области Андрею Кикотю. Вадим Непряхин подчеркнул, что необходимо очень требовательно и рационально относиться к расходованию бюджетных средств на ремонт и строительство домов. «Важно, чтобы работы были выполнены качественно, и у потребителей впоследствии не возникало поводов высказывать недовольство работой власти», — сказал инспектор.

Подробнее о том, в каких условиях живут переселенцы из аварийного фонда и погорельцы Малой Вишеры, можно прочитать в нашем разделе «ИМХО». Первый заместитель главы администрации Маловишерского района Александр Зайцев прокомментировал, что сейчас совместно с управлением государственной жилищной инспекции Новгородской области проводится детальная проверка сданных и сдаваемых в эксплуатацию жилых домов. По её результатам будут приняты меры по устранению недостатков в рамках гарантийных обязательств со стороны подрядчиков.