Новгородские власти планируют купить троллейбусы с автономным ходом

На днях прошло очередное заседание общественного совета при департаменте транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. Новый руководитель департамента Александр Тарасов озвучил общественникам планы по оптимизации транспортной сети.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» председатель общественного совета Алексей Сабельский, чиновник подчеркнул, что «ни один маршрут закрыт не будет». Количество рейсов на маршрутах будет меняться, но это согласуют с руководством муниципалитетов.

Александр Тарасов рассказал об обновлении автобусного и троллейбусного подвижного состава в Великом Новгороде. В марте-апреле планируется приобрести 20 новых автобусов средней вместимости (Yutong ZK6852HG) для «Автобусного парка». Также власти собираются капитально отремонтировать городские троллейбусы (заменить старые троллейбусы на отремонтированные в новом кузове) в Челябинске и Вологде. Отмечается, что капитальный ремонт намного дешевле приобретения новых троллейбусов. Кроме того, есть планы по приобретению троллейбусов с возможностью автономного хода (без привязки к контактной сети). Такой транспорт хотят пустить в Кречевицы и Волховский, так как троллейбусы в два раза экономичнее автобусов.

В четырёх районах области — Крестецком, Солецком, Парфинском и Пестовском — будут объявлены аукционы на организацию регулярных перевозок. Напомним, «Городское ПАТП» отказалось работать в Крестецком районе из-за больших убытков. Власти обещают, что теперь лоты будут формироваться из прибыльных и убыточных маршрутов таким образом, чтобы последние не остались невостребованными у перевозчиков.