В Великом Новгороде хотят перенести автодром

В Псковском микрорайоне Великого Новгорода, где планируется строительство аквапарка, будет проведено перезонирование территории. Соответствующее решение было принято сегодня, 29 февраля, на заседании думы Великого Новгорода.

Изначально в проекте планировки Псковского микрорайона было утверждено строительство спорткомплекса и детского сада на земельном участке в девять гектаров. На шести гектарах сейчас находится полигон, где обучают будущих водителей, то есть свободными остаются только три гектара земли. При этом земля находится в зоне Р3 — это зона объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений.

Сегодня на заседании думы Великого Новгорода было принято решение перевести этот участок в зону АТ2 (зона обслуживания населения). Депутаты направят запрос в правительство области с просьбой перенести автодром на другую территорию. Таким образом будет освобождён участок для будущего аквапарка. Планируется, что место для строительства школы будет зарезервировано в другом квартале города.


Реализацией проекта по строительству аквапарка займётся ООО «Сити Фитнес». Работы планируется начать в этом году, их стоимость оценивается в 600-700 млн рублей.