15.3K

В «Малом» для новгородцев организуют «Театральный марафон»

С 14 по 27 марта в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» пройдёт «Театральный марафон». В рамках нового культурного проекта, посвящённого Международному дню театра, будут представлены театральные премьеры, концерты и актёрские мастер-классы.

© Фото с сайта kingfestival.ru
© Фото с сайта kingfestival.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе театра, с 14 по 19 марта состоится представление современных пьес Германии, Австрии и Швейцарии для подростков и молодёжи. Это совместный проект с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге. Актёры «Малого» представят пять новых пьес молодых современных драматургов в качестве премьер на сцене театра. Пьесы пройдут в формате сценических читок с участием всей труппы. Темы пьес касаются многих подростковых проблем: от взаимоотношений с одноклассниками и кризиса в семье до восприятия мировой истории.

— Прошлый год был для нас юбилейным, и мы устраивали «Ночь в театре», когда отмечали 25 лет жизни театра в городе, в этом году нам хотелось не повторять, а создать новое уникальное событие, которое объединило бы множество театральных эпизодов в единую канву. «Театральный марафон» — это события практически нон-стоп, с начальным фокусом на современной драматургии. Представление современных пьес Германии, Австрии и Швейцарии для подростков и молодёжи в партнерстве с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге — уникальный шанс увидеть и услышать, о чём с молодыми людьми может говорить театр, — прокомментировала художественный руководитель новгородского театра «Малый» Надежда Алексеева.

21 и 23 марта актёры театра «Малый» проведут мастер-классы «Театральные игры» для младших и старших школьников, развивая их творческие и коммуникативные навыки. Труппа поможет новгородцам освоить театральный тренинг и больше узнать об актёрской профессии.

22 марта в 19:00 состоится концерт актрисы и певицы Барбары Карлотти (Франция). Барбара Карлотти — автор и исполнитель французской песни и обладательница одного из самых ярких голосов Франции. Её концерты отличает артистизм и умение передать тончайшие драматические нюансы, по словам критиков, она «возвращает и чувство благородной певучести французского языка».

26 марта в 19:00 новгородскому зрителю представят премьеру по рассказу Хорхе Луиса Борхеса «Письмена Бога» (деструкция спектакля «Спам»). Этот театральный вечер-перформанс связан с темой поиска своего пути и выхода из темницы современной виртуальной реальности, которую театр уже исследовал в спектакле «СПАМ». В постановке друг другу противостоят слово и движение, тишина и шум современного мира, животное и человек, вера и отчаяние. В этот же вечер в 20:30 совместно с новгородскими поэтами будет организовано состязание «Театр/Слэм/Поэзия». 27 марта, в Международный день театра, в 21:00 пройдёт один из самых популярных спектаклей этого сезона — «Изгой» по Говарду Лавкрафту.