Пенсионеры и инвалиды боровичского интерната пожаловались на еду «Мед-Фуда»

В боровичском доме-интернате пожилые люди и инвалиды жалуются на организацию питания ООО «Мед-Фуд». Об этом было заявлено в ходе заседания думы Новгородской области, которое состоялось вчера, 29 февраля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Экс-уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева отчиталась о своей деятельности в 2015 году и сообщила о проблемах в новгородских домах-интернатах. В прошлом году бывший омбудсмен посетила десять стационарных учреждений с постоянным пребыванием граждан. Она отметила неудовлетворительное состояние материальной базы нескольких интернатов области, например, «Боровичского дома-интерната для престарелых и инвалидов».

— В ходе проверки стационарного отделения этого учреждения поступило много жалоб на некачественное питание, которое организовано посредством филиала ООО «Мед-Фуд». Считаю, что недопустима организация быстрого питания для граждан, постоянно проживающих в учреждениях социального обслуживания. Условия питания должны быть приближены к домашним, — сказала Галина Матвеева.

Она подчеркнула, что такая еда подходит для стационаров, где люди проходят лечение не более двух недель. Но в учреждениях, где люди находятся постоянно, лечение и питание «по схеме» недопустимо. Депутат областной думы Леонид Дорошев заявил, что необходимо обратить особое внимание на ситуацию с «Мед-Фудом».

— Об этом говорят общественники, об этом говорят на заседаниях в городской администрации. Насколько я понимаю, от главного врача конкретной больницы ничего не зависит, потому что департамент проводит подобного рода аукционы, и это политика департамента. Я эти выводы делаю исходя из общения с отдельными докторами. Считаю, что если закон позволяет нам в отдельных учреждениях вернуться к обычному приготовлению пищи, чтобы обеспечить более комфортное пребывание граждан, мы обязаны сделать всё возможное, — сказал парламентарий.


Напомним, аукцион на организацию питания в медицинских учреждениях Новгородской области дважды аннулировали, тем не менее «Мед-Фуд» снова получил контракт. Новгородцы неоднократно высказывали недовольство организацией лечебного питания, в январе этого года в новгородском роддоме одна из будущих мам нашла в каше червя.