Троих боровичан, жестоко избивших пожилого мужчину, приговорили к срокам от 10 до 13 лет

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Новгородской области Дмитрия Михайлова, Алексея Мурашева и Алены Поповой. Их признали виновными в избиении, которое повлекло смерть потерпевшего. Молодых людей также осудили за угрозу убийством.

Суд установил, что в марте 2014 года 67-летний житель Боровичей Владимир Белокуров, возвращаясь домой с работы, сделал нетрезвой компании замечание из-за громкой музыки в ночное время. Михайлов, Мурашев и Попова жестоко избили потерпевшего. В ответ на просьбы жены и сына пропустить их к лежащему на полу без движения Белокурову, молодые люди стали угрожать им убийством. Спустя несколько дней Владимир Белокуров скончался в больнице.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали. Михайлова суд приговорил к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Мурашеву назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, Поповой — 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По информации пресс-службы регионального следственного управления, расследование данного уголовного дела находилось на особом контроле после того, как жена потерпевшего обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Суд частично удовлетворил иск потерпевшей на сумму более 2 млн рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.


Напомним, после смерти пенсионера следственными органами было также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников местного отделения полиции. Правоохранителей подозревают в халатности. По версии следствия, они получили несколько сообщений о совершаемом преступлении, однако не приняли достаточных мер.