Власти ищут инвестора для обанкротившегося завода «Электроаппарат»

В Новгородской области в марте задолженность по заработной плате среди крупных предприятий достигла 60 мнл рублей, 50 млн — это долги обанкротившегося маловишеского завода «Электроаппарат». Об этом сегодня на заседании межведомственной группы сообщил прокурор Новгородской области Андрей Кикоть.

По словам прокурора, единственная причина задолженности маловишерского завода — это не выплата денег заказчиком — «Торжокским вагоностроительным заводом», который также проходит процедуру банкротства.

— Надо более решительно использовать пункты закона о банкротстве и о финансовом оздоровлении. Те примеры, которые были с Парфинским фанерным комбинатом, с птицефабрикой «Рубеж», говорят, что из этой ситуации лучше всего выходить на основании закона о банкротстве.<…> Сейчас мы активно ищем инвестора, который купит это предприятие и рассчитается с долгами, — прокомментировал глава Новгородской области Сергей Митин.

ООО «Мста-Метиз» имеет задолженность по заработной плате перед 169 работниками на сумму более 7 млн рублей. По словам директора Владимира Опарина, финансовые трудности связаны с тем, что предприятие тесно сотрудничает с госструктурами.

— Наша компания работает с госучреждениями, с РЖД, энергетикой, авиацией. Все проекты, которые существовали в конце года, были перенесены на конец первого квартала 2016 года, — отметил Владимир Опарин.

По словам директора «Старорусского завода химического машиностроения» Алексея Хорькина, его предприятие испытывает экономические трудности, так как не поступают заказы. Осенью на заводе из 83 человек сократили 40, сейчас они работают по четыре часа три дня в неделю. Задолженность по зарплате составляет 1,4 млн рублей, при этом ТК «Новгородская» задолжала заводу 1,2 млн рублей.

Алексей Хорькин отметил, что если в ближайшие три месяца ситуация не изменится, производство будет законсервировано, а работники сокращены.