Новгородский Роспотребнадзор отметил плохое качество молочной продукции, реализуемой в области

Вчера, 2 марта, на первом съезде производителей молока Новгородской области руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский рассказал о качестве молочной продукции, которую покупают новгородцы.

По результатам проверок, проведённых сотрудниками Роспотребнадзора, было отмечено, что качество молока и молочной продукции, реализуемой на территории Новгородской области, в значительной степени неудовлетворительное как по микробиологическим, так и физико-химическим показателям. Доля исследованных проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, значительно выше среднероссийских показателей. Это касается как поставщиков молочной продукции из-за пределов области, так и местных производителей.

В 2015 году в регионе была выявлена фальсифицированная молочная продукция, которая не соответствовала по жирокислотному составу. По данным фактам Управлением Роспотребнадзора были применены меры административного воздействия, направлены материалы о приостановлении действия деклараций о соответствии продукции, а также забракованы 46 партий молочной продукции общим объёмом более 800 кг. Информация о предприятиях, находящихся за пределами области и допустивших нарушения, направлена в другие Управления Роспотребнадзора.