Депутаты: Передача «Теплоэнерго» в концессию приведёт к росту тарифов

Депутаты думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» считают, что передавать «Теплоэнерго» в концессию преждевременно, предприятие необходимо сохранить в муниципальной собственности. Письмо с соответствующей просьбой парламентарии направили губернатору Сергею Митину и мэру Юрию Бобрышеву.

Представители «Яблока» обеспокоены тем, что после передачи имущества «Теплоэнерго» концессионеру, в разы может вырасти тариф на тепло. Власти объясняют необходимость концессии предбанкротным состоянием предприятия, которое задолжало «Газпрому» более 600 млн рублей. Депутаты считают, что при реструктуризации долга, «Теплоэнерго» сможет работать в плюс.

— Есть все предпосылки для того, чтобы предприятие самостоятельно (и при бюджетной поддержке) вышло из кризиса, не стало банкротом. Так, субсидирование из бюджета Новгородской области ООО ТК «Новгородская» ежегодно составляет около 800 млн рублей. Если областной бюджет помогает частным компаниям, то почему не поддерживает муниципальные? — говорится в письме.


МУП «Теплоэнерго» власти Великого Новгорода планируют передать в концессию на 25 лет с условием, что в модернизацию предприятия будет вложено 2 млрд рублей. На конкурс вышел единственный участник — ТК «Новгородская». В течение месяца власти примут решение, заключать ли с этим предприятием договор или снова объявлять конкурс.