Новгородцы попросили ограничить проезд автомобилей в кремль

Жители Великого Новгорода недовольны массовым проездом автотранспорта по кремлю и кремлёвскому парку. Об этой проблеме горожане сообщили сотрудникам мэрии в обсуждении благоустройства областного центра в социальной сети.

© Фото Максима Озерцова
© Фото Максима Озерцова

— Машин в кремле становится слишком много, автомобили ездят со скоростью больше пяти километров в час, без включения «аварийки», пугают пешеходов и создают для пешеходов опасные ситуации: так, в пятницу, 6 марта, на центральной аллее новгородского кремля мимо меня пронеслась пассажирская газель, чуть не задев меня зеркалом заднего вида, — написал новгородец Максим.

Данное обращение поддержала новгородка Вера. Её возмутило, что автомобилисты не могут пройти 500 метров по парку и кремлю.


Напомним, ранее уже поднимался вопрос о проезде автомобилей в парках. По правилам, водители, получившие разрешение на проезд, могут заезжать на территорию парка преимущественно с 23:00 до 9:30, при этом скорость не должна превышать 5 км/ч. Депутаты гордумы предлагали ужесточить ограничения.