По «сиротскому делу» в отношении мэра Великого Новгорода признаны потерпевшими 33 человека

В уголовном деле, возбужденном в отношении мэра Юрия Бобрышева, признаны потерпевшими 33 человека. Соответствующая информация была озвучена сегодня, 14 марта, в ходе заседания в Новгородском районном суде представителем регионального СУ СКР Сергеем Ржевским.

Ранее сообщалось только об одной потерпевшей — Ольге Хромовой. Позже она заявила, что не имеет претензий к градоначальнику, и не будет участвовать в рассмотрении дела. По информации мэра, жильё Ольге Хромовой предоставлено администрацией Великого Новгорода 24 августа 2015 года.

Сегодня в суде были озвучены имена ещё 32 пострадавших. Также в состав «сиротского дела» включили уголовное дело в отношении Юрия Бобрышева, по материалам которого он подозревается в превышении должностных полномочий. Речь идёт о гранте, который был выделен Великому Новгороду на модернизацию коммунальных служб фондом Северной Финансовой Корпорации по охране окружающей среды НЕФКО. Деньги, выделенные на модернизацию коммунальных служб города, не были возвращены в возобновляемый фонд.


Летом 2015 года в отношении Юрия Бобрышева было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Его обвиняют в неисполнении полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам. Новгородский районный суд решил, что уголовное дело в отношении Юрия Бобрышева возбуждено обоснованно, позже данное решение было отменено Новгородским областным судом.