После выхода программы «Магаззино» Роспотребнадзор начал проверку новгородских супермаркетов

В начале этой недели новгородским Роспотребнадзором было принято решение о проведении административных расследований в связи с выходом на телеканале «Пятница!» программы «Магаззино». Вчера, 15 марта, специалисты ведомства начали проводить внеплановые проверки в пяти торговых точках.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский, проверки пройдут во всех пяти магазинах, где были обнаружены нарушения ведущим «Магаззино» Александром Молочко.

— Увиденное по телевидению еще раз подчеркнуло для нашего общества, что не все представители бизнеса занятые оборотом продовольственной продукции взяли на себя ответственность по соблюдению всех нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасными, качественными продуктами, — сказал Анатолий Росоловский.

По закону Роспотребнадзор имеет право проводить проверки супермаркетов не чаще, чем раз в три года. Предпринимателей о готовящемся мероприятии предупреждают за трое суток. Последний раз проверки в «Адепте» и «Осени» Роспотребнадзор проводил в 2013 году.

Анатолий Росоловский также подчеркнул, что специалисты Роспотребнадзора осуществляют контроль после официальных обращений потребителей. В 2015 году от новгородцев всего поступило порядка 2,5 тысяч жалоб, из них каждая пятая связана с оказанием услуг на продовольственном рынке.

Сегодня информация, озвученная в телепередаче, обсуждается в правительстве на совещании по вопросам санитарно-эпидемиологического состояния объектов торговли.