С января Новгородской области нанесли ущерб на 6 млн рублей из-за незаконных рубок леса

В Новгородской области с начала года зарегистрировано 35 случаев незаконной заготовки древесины общим объёмом более 750 кубометров и установленным ущербом свыше 6,7 млн рублей. Как сообщили в региональном комитете лесного хозяйства и лесной промышленности, материалы по этим фактам направлены в правоохранительные органы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Уже возбуждено 16 уголовных дел. По 22 случаям нарушители установлены, решается вопрос о привлечении их к ответственности. Наибольшее количество незаконных рубок зафиксировано в Демянском, Маловишерском, Новгородском и Холмском районах, наибольший объём незаконной заготовки древесины выявлен в Маловишерском и Чудовском районах. Это были промышленные рубки, они нанесли государству ущерб в размере 3,7 млн рублей.

В феврале на границе Чудовского и Маловишерского районов были выявлены два факта незаконной заготовки древесины. Сотрудники маловишерского лесничества вместе с полицейскими обнаружили незаконную рубку в объёме 89 кубометров с ущербом в размере 1,5 млн рублей. На месте совершения преступления задержаны пять человек из города Тихвин Ленинградской области. Двое из них раньше уже привлекались к ответственности за подобное правонарушение. Затем неподалеку, уже на территории Чудовского лесничества, была найдена незаконная рубка с ущербом более 800 тысяч рублей. Выяснилось, что в совершении указанных незаконных рубок принимали участие одни и те же лица, их причастность практически доказана.

По информации властей, большинство незаконных рубок всё же совершают новгородцы, которым нужны дрова для отопления. Такие выводы делают из породного состава заготавливаемой древесины, а также её объёмов — в среднем это около 5-10 кубических метров.

Отмечается, что за аналогичный период прошлого года было выявлено 56 случаев незаконной заготовки древесины с общим объёмом 2,5 тысячи кубометров и установленным ущербом более 16 млн рублей. Тогда правоохранители возбудили 12 уголовных дел.