После несчастного случая на транспортном предприятии новгородская инспекция труда оштрафовала организацию на 700 тысяч рублей

После тяжёлого несчастного случая, произошедшего с работником ООО СП «НБИ Транспорт-Сервис», комиссия государственной инспекции труда по Новгородской области провела проверку организации. Юридическое лицо оштрафовано на сумму более 700 тысяч рублей.

Как сообщается на сайте ведомства, 29 января этого года сотрудник ООО СП «НБИ Транспорт-Сервис» при работе с угловой шлифовальной машинкой снял защитный кожух. В результате разрушения шлифовального диска была нанесена травма руки. Случившееся квалифицировали как тяжёлый несчастный случай на производстве.

Согласно сведениям из открытых источников, ООО СП «НБИ Транспорт-Сервис» занимается автомобильными перевозками, ремонтом и обслуживанием автомобилей. После несчастного случая в организации сразу была начата внеплановая проверка, в результате которой инспекторы выявили ряд нарушений трудового законодательства. Так, перед выдачей в эксплуатацию шлифовальных и отрезных кругов не проводились их испытания на механическую прочность, с работниками не проводился внеплановый инструктаж по охране труда. Кроме того, был нарушен порядок извещения инспекции о несчастном случае: извещение направили только через неделю, а обстановка произошедшего несчастного случая не была сохранена.

Руководителю предприятия внесено предписание об устранении выявленных нарушений, юридическое лицо оштрафовано на общую сумму 760 тысяч рублей. Исполнение предписания и обязательные выплаты пострадавшему находятся в инспекции труда на особом контроле.