Новгородская прокуратура отменила постановление о возбуждении нового уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева

Прокуратура Новгородской области проверила законность постановления регионального следственного управления СКР о возбуждении нового уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода. В ведомстве решили, что дело возбуждено незаконно и необоснованно.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В основу возбуждения уголовного дела следственным органом положен материал проверки от мая 2015 года, по результатам рассмотрения которого прокуратура уже отменяла незаконное постановление следователя о возбуждении уголовного дела. Законность указанного решения областной прокуратуры впоследствии подтверждена Генеральным прокурором РФ, — сообщили в областной прокуратуре.

Сотрудники прокуратуры подчеркнули, что в 2014 и 2015 годах Юрий Бобрышев предпринимал меры по разрешению проблемы предоставления жилья детям-сиротам, но следствие проигнорировало этот факт. По информации прокуратуры, в прошлом году мэрия провела 42 процедуры размещения заказов как на приобретение жилых помещений для предоставления лицам из числа детей-сирот в строящихся домах, так и на приобретение квартир на вторичном рынке жилья. По их результатам заключены четыре контракта, два из которых (на приобретение 9 жилых помещений) в настоящее время исполнены, два (на приобретение 38 жилых помещений) — находятся в стадии исполнения. По несостоявшимся аукционам денежные средства возвращены в бюджет.

Также следователи не учли, что по итогам 2015 года в Великом Новгороде обеспечены жильём 87 детей-сирот на условиях договора найма специализированного жилого помещения. Были предоставлены квартиры из муниципального жилищного фонда: в доме для бывших военных на ул. Большая Санкт-Петербургская, в микрорайоне Кречевицы, на ул. Большая Московская и ул. Хутынская. Контракты на приобретение 38 жилых помещений в строящихся жилых домах исполняются, срок их исполнения — до 30 сентября 2016 года.

— Кроме того, при вынесении постановления допущен ряд нарушений уголовно-процессуального закона, а также арифметические ошибки, влияющие на существо принятого решения. С учётом вышеизложенного, принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева является необоснованным, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие в его действиях признаков состава преступления, — добавили в прокуратуре.

Отменённое постановление с соответствующими материалами направлены в СУ СК России по Новгородской области. Будет проведена дополнительная проверка.


Напомним, на прошлой неделе в отношении Юрия Бобрышева было возбуждено ещё одно уголовное дело. Градоначальника снова обвинили в халатности в части предоставления жилья детям-сиротам. Согласно сведениям СК, в периоды с 10 апреля по 28 августа 2014, с 12 февраля по 29 мая 2015, а также с 31 августа 31 декабря 2015 мэр ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности и не представил жилые помещения, необходимые для проживания 75 детей-сирот. Мэр заявил, что все возбуждённые в отношении него уголовные дела имеют одну цель — вынудить его покинуть свой пост.