Бывший заместитель начальника СУ СК Евгений Ридзель в суде: уголовное дело сфальсифицировано

Вчера, 29 марта, в Новгородском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя областного следственного управления СКР. Евгений Ридзель обвиняется в мошенничестве. Подсудимый свою вину не признаёт.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По версии следствия, в конце марта 2014 года учредителю ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» Константину Кондратьеву, который проходит по делу потерпевшим, администрация Новгородской области отказалась выдать лицензию на расширение площади разрабатываемого участка недр месторождения «Курская Гора». Он попросил Евгения Ридзеля повлиять на принятие решения.

— Кондратьев и Орлов (учредитель и директор «НДРП» — прим. ред.) полагали, что Ридзель в силу занимаемого высокого должностного положения, наличия обширных полномочий и связей среди руководства Новгородской области имеет реальную возможность оказать влияние на принятие решения в пользу ООО «Новгородское ДРП», — сказал государственный обвинитель, зампрокурора Великого Новгорода Артур Кокоев.

По его словам, в общей сложности потерпевший передал Ридзелю 800 тысяч рублей. Подсудимый не смог выполнить просьбу Кондратьева и деньги не вернул. Евгений Ридзель заявил, что не признаёт себя виновным.

— Уголовное дело сфальсифицировано и является местью за осуществление профессиональной деятельности в органах следственного комитета. Потерпевший и другие лица пытались дать взятку, в связи с чем в отношении них возбуждено уголовное дело по покушению на дачу взятки. Я уверен, что суд разберётся и примет законное и обоснованное решение, — подчеркнул Ридзель.

Как прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» Артур Кокоев, в отношении Константина Кондратьева действительно было возбуждено уголовное дело, но позже его закрыли.

Суд решил допросить потерпевшего и свидетелей, а также исследовать письменные материалы дела. Следующее заседание назначено на 12 апреля.


Напомним, в отношении Ридзеля было возбуждено ещё одно уголовное дело. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, прокуратура посчитала уголовное дело незаконным и необоснованным.