Дело Ридзеля: пострадавший рассказал о сотрудничестве с ФСБ

Сотрудники ФСБ вели наблюдение за бывшим заместителем руководителя областного следственного управления СКР Евгением Ридзелем. Об этом сегодня, 12 апреля, в рамках судебного заседания в Новгородском районном суде сообщил учредитель ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» («НДРП») Константин Кондратьев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, в отношении Евгения Ридзеля возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он предлагал помочь «НДРП» получить лицензию на расширение площади карьера «Курская Гора».

В феврале-марте 2014 года «НДРП» получило отказ от администрации Новгородской области на расширение карьера «Курская Гора». После чего, по словам потерпевшего Константина Кондратьева, было принято решение найти влиятельного человека, который поможет решить проблему.

Переговоры с бывшим заместителем руководителя областного следственного управления СКР Евгением Ридзелем вёл начальник карьера, работавший в «НДРП», Михаил Фролов. Через него было установлено, что стоимость услуги составит 800 тысяч рублей. В суде Кондратьев заявил, что оплата производилась двумя частями с разницей в несколько месяцев.

Также, по словам Кондратьева, Ридзель заявлял, что для решения проблемы ему нужно переговорить с одним из новгородских вице-губернаторов. В течение долгого времени Кондратьев не мог добиться решения своей проблемы, тогда он обратился в ФСБ.

— Когда я обратился к сотрудникам ФСБ, то я перед каждой встречей [с Ридзелем — прим. ред.] приходил и получал записывающее оборудование, и нас всегда сопровождал сотрудник в штатском, он сидел за соседним столиком, — сказал Константин Кондратьев.

В общей сложности потерпевший передал Ридзелю 800 тысяч рублей. В итоге в феврале 2015 года «НДРП» снова получило отказ на расширение карьера.

Рассмотрение уголовного дела продолжится 4 мая.

Ранее Евгений Ридзель заявлял, что дело сфабриковано.