Вице-мэр: Новгородец, который живёт и работает в центре, должен подумать, нужен ли ему автомобиль

В Великом Новгороде с каждым годом всё меньше людей пользуются общественным транспортом. Об этом вчера, 13 апреля, в ходе пресс-клуба в доме журналиста заявил вице-мэр Павел Морозов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Пропускная способность улиц города рассчитана на 30 тысяч машин, в то время как личным транспортом пользуются более 90 тысяч новгородцев. Сейчас в администрации разрабатывается схема размещения платных парковок на центральных улицах города. Власти рассчитывают на то, что люди, которые приезжают на работу в центр, с введением платных парковок пересядут на общественный транспорт.

— Горожанин, который живёт и работает в центре, должен подумать, нужен ли ему автомобиль, — отметил Павел Морозов.

Участница движения «Новый город» Анна Соколова отметила, что необходимо будет закрыть дворы шлагбаумами, иначе автолюбители начнут там оставлять свои машины. На эти цели понадобится предусмотреть деньги в бюджете.

Вице-мэр считает, что в центре проблемы с парковками нет. Водители всегда могут оставить машину на расстоянии 50-100 метров от пункта назначения. Например, те, кто приезжает гулять в парк, могут парковаться у драмтеатра.

Также Павел Морозов сообщил, что сейчас решается вопрос по размещению парковки у областной больницы. Территорию для автомобилей планируют оборудовать рядом с памятником жертвам политических репрессий.