У Новгородской областной больницы планируют построить две парковки на 53 места

Для посетителей Новгородской областной больницы планируется строительство двух парковок на 27 и 26 мест.

© Фото с сайта zdrav-novgorod.ru
© Фото с сайта zdrav-novgorod.ru

Проект объекта готов, однако в этом году администрации не удалось решить проблему с земельным участком, поэтому в бюджете 2016 года деньг на строительство не предусмотрено. Ранее вице-мэр Павел Морозов заявлял, что парковка будет располагаться рядом с памятником жертвам политических репрессий.

В Новгородской областной больнице отметили, что количество парковочных мест на территории лечебного учреждения соответствует нормам федерального законодательства. Оставлять автомобиль на парковке больницы могут инвалиды, а также пациенты, проходящие лечение в стационаре. Остальные посетители получают разрешение на парковку у лечащего врача.

— Проблему городской парковки должна решить администрация Великого Новгорода. Администрация ГОБУЗ «НОКБ» неоднократно обращалась в администрацию Великого Новгорода в соответствии с федеральным законодательством. Обязательства городской администрации — устройство городских парковок, учитывая, что на ул. Павла Левитта находятся: ГОБУЗ «НОКБ», ГОБУЗ «Госпиталь ветеранов войн», ГОБУЗ «Станция переливания крови», два муниципальных детских сада, — прокомментировали в областной больнице.


В Великом Новгороде остается нерешенной проблема с парковкой у областной клинической больницы в Колмово. В 2014 году мэрия Великого Новгорода планировала организовать парковку на территории больницы, где раньше располагался один из корпусов учреждения (со стороны Колмовского моста). Однако позже выяснилось, что это запрещено, так как территория областной больницы — это ансамбль бывшего Колмовского монастыря. Обустроить парковку вдоль забора областной больницы оказалось невозможным из-за сетей «Ростелекома», которые проходят в этом месте.