За первые три месяца 2016 года в Новгородской области выявлено более 70 коррупционных преступлений

Сегодня, 27 апреля, в прокуратуре Новгородской области состоялось координационное совещание, где обсуждался вопрос эффективности работы правоохранительных органов по противодействию коррупционным преступлениям.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства, в первом квартале 2016 года правоохранительные органы выявили на территории Новгородской области 73 коррупционных преступления. В основном, это взяточничество, коммерческий подкуп, а также хищения, совершенные с использованием служебного положения. Большинство преступлений совершено руководителями учреждений и должностными лицами органов местного самоуправления.

Так, по материалам проверки областной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Батецкого сельского поселения по факту злоупотребления должностными полномочиями при приемке выполненных работ по муниципальному контракту строительства биологических очистных сооружений в посёлке Батецкий. Ущерб от преступных действий составил 2,7 млн рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривается в Солецком районном суде.

Одним из первостепенных вопросов совещания являлось возмещение ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. В 2015 году общая сумма ущерба составила более 35,5 млн рублей, из которых только 2,5 млн рублей возмещено добровольно. За первый квартал 2016 года размер суммы ущерба составил 2,2 млн рублей, из них возмещено 380 тысяч рублей. Также в 2015 году органами предварительного следствия наложен арест на имущество подозреваемых (обвиняемых) на общую сумму более 5,7 млн рублей, в первом квартале 2016 года — 363 тысячи рублей. Кроме того, было удовлетворено требование прокурора Валдайского района на возможный арест имущества главного бухгалтера Валдайского филиала ОГБПОУ «Новгородский агротехнический техникум», который подозревается в хищении денежных средств на сумму более 700 тысяч рублей.