В Великом Новгороде увековечили память Заслуженного учителя математики

В Великом Новгороде на здании гимназии № 2 открыли мемориальную доску Заслуженному учителю РСФСР Ивану Маслову. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в информационном управлении городской думы.

© Фото из архива информационного управления думы Великого Новгорода
© Фото из архива информационного управления думы Великого Новгорода

На торжественной церемонии присутствовала супруга Ивана Васильевича, его дети, ученики.

Идея увековечить память выдающегося учителя принадлежит коллективу гимназии № 2. Финансирование и изготовление доски прошло за счёт средств, собранных инициативной группой гимназии. Эскиз памятника изготовил художник Николай Коробейников.

— Благодаря стараниям Ивана Маслова в 1981 году был открыт первый в Новгороде математический класс. Высокий научный уровень преподавания математики обеспечивал призовые результаты его ученикам на городских, областных, а также всероссийских олимпиадах. Иван Маслов несколько лет руководил методическим объединением учителей математики города, делясь своим опытом с учителями других школ. За достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся он не раз удостаивался почётных грамот и благодарностей, — прокомментировали в информационном управлении думы Великого Новгорода.


Иван Васильевич Маслов родился в 1924 году в Смоленской области в семье крестьян. Сразу после школы был призван в Красную Армию. В Великую Отечественную войну в составе 25-го Нижнеднестровского пограничного полка прошел с боями через Кавказ, Румынию и Западную Украину. Вернувшись с фронта, окончил с отличием Ленинградский областной учительский институт, затем, получив направление в Новгородскую область, окончил Новгородский государственный педагогический институт. Иван Васильевич посвятил 16 лет преподаванию в сельских школах Новгородской области, 36 лет работал в школах Великого Новгорода, из них 33 года в средней школе № 1, которая с 1993 года стала гимназией № 2.