В Великом Новгороде вкладчики обанкротившегося «Облпотребсоюза» требуют вернуть им деньги

Кредиторы «Облпотребсоюза» опасаются, что после того, как имущество предприятия-банкрота будет распродано, им не удастся вернуть вложенные деньги.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 16 мая, в Великом Новгороде напротив офиса НС-банка состоялся митинг вкладчиков «Облпотребсоюза». Около 30 человек с плакатами требовали, чтобы им вернули вложенные деньги.

По информации организатора митинга Александра Ложкина, долг на общую сумму около 10 млн рублей образовался перед 24 вкладчиками. Люди имеют на руках судебные решения. Александр Ложкин отметил, что акция не носит политический характер. Большинство кладчиков — пожилые люди, и они хотят, чтобы им просто вернули деньги.

— Мы, когда вкладывали свои средства, понимали, что надёжней не бывает предприятия. Но сегодня оно, к сожалению, в состоянии банкротства, и мы хотим, чтобы все это услышали. Никто из нас не заинтересован, чтобы наше потребительское общество куда-то рухнуло, — подчеркнул Александр Ложкин.

Напомним, в 2009 году при содействии областной власти районная потребкооперация была объединена под вывеской Новгородского областного потребительского общества — «Облпотребсоюз». За короткий срок данная организация набрала кредитов перед НС-банком более чем на 1,5 млрд рублей. В это время возглавлял потребкооперацию Станислав Садальский. По словам собравшихся, на момент совершения указанных сделок НС-Банком руководил сын Станислава Садальского Дмитрий.

На ноябрь 2015 года долг перед НС-Банком составлял 600 млн рублей. При этом была создана новая структура — «Новоблпотребсоюз», которая пыталась зарабатывать. Вкладчики же остались в старом «Облпотребсоюзе», он сейчас проходит процедуру банкротства. Имущество предприятия распродаётся.

На митинге одна из кредиторов Татьяна Зайцева рассказала, что ТЦ «Панорама», а также гипермаркет «COOP» были проданы значительно дешевле рыночной стоимости. Вкладчикам сообщили, что теперь у предприятия нет ни средств, ни имущества.

— Мы просим, чтобы НС-Банк выкупил эти долги, чтобы банк отдал бабушкам и дедушкам эти 200-300 тысяч, которые они вложили. Хочется, чтобы власть как-то помогла в этом, — отметила Татьяна Зайцева.

Участники митинга подписали резолюцию, в которой они требуют правоохранительные органы разобраться в ситуации.