Комментариев: 2
00
Автор: Лена Ваганова
10 ноября 2015 года, 11:07

Районная потребкооперация на Новгородчине продолжает разрушаться. Если система перестанет существовать, то в первую очередь пострадают жители новгородской глубинки, у которых единственная возможность получения продуктов — это автолавки. Сейчас уже более 100 магазинов райпо в регионе закрыто. Председатель совета «Новоблпотребсоюза» Олег Петрищев рассказал интернет-порталу «Новгород.ру» о финансовом положении потребкооперации, недавнем «рейдерском захвате» и том, как он видит дальнейшее развитие ситуации.

Напомним, в 2009 году при содействии областной власти районная потребкооперация была объединена под вывеской Новгородского областного потребительского общества — «Облпотребсоюз» (НОПО). За короткий срок данная организация набрала кредитов перед НС-банком более чем на 1,5 млрд рублей. В апреле 2013 года произошла реорганизация структуры, в результате которой 10 райпо были выделены в самостоятельные организации. В этом же году бессменный руководитель НОПО Станислав Садальский покидает свой пост. На его место приходит Михаил Пикин, который в августе 2014 года подает заявление на банкротство НОПО. Затем создаётся Новгородский областной союз потребительских обществ («Новоблпотребсоюз»), который с декабря возглавил Олег Петрищев. Это некоммерческая организация занимается управлением райпо, большая часть из которых на грани банкротства из-за долгов «Облпотребсоюза». Сейчас старый «Облпотребсоюз» и новый «Новоблпотребсоюз» находятся в состоянии войны. Долг перед НС-Банком составляет более 600 млн рублей, но ни одна из организаций не в состоянии его выплатить. 

— В начале прошлой недели в новгородских СМИ появилась информация о том, что вы произвели рейдерский захват «Облпотребсоюза» (НОПО), Олег Алексеевич, прокомментируйте эту информацию.

Председатель совета «Новоблпотребсоюза» Олег Петрищев

В течение всего 2015 года очень много идёт кривой информации в отношении потребкооперации. На наш взгляд, это вызвано нажимом администрации области.

 Мы арендуем имущество у НОПО, которое находится в банкротстве. Конкурсный управляющий в конце сентября предложил изменить условия аренды — такие цифры, которые не сопоставимы с жизнью. Мы направили свой ответ и сказали, что готовы по каждому объекту вести переговоры. Предложения касались всех объектов: базы, рынка, пищекомбинатов в Великом Новгороде и в Демянске. 20 октября в 7 утра на предприятия ворвались люди. Нанята была охранная фирма «Форпост». Потом появились новые арендаторы, которые попытались захватить пищекомбинат, центральный рынок, также были попытки ворваться в Демянск. На нашу просьбу перевести это в юридическое русло, был ответ одного из многочисленных помощников арбитражного управляющего: «А вот если вы выгоните этих людей, тогда мы с вами будем разговаривать». Дальше диалога не было, хотя процесс передачи имущества предусматривает подписание акта передачи. Мной в этот же день 20 октября были написаны заявление в прокуратуру Новгородской области и письмо на имя заместителя губернатора Земляка. Ответа на эти письма нет (копии писем имеются в распоряжении редакции).

Вас обвиняют в том, что вы якобы хотели вывести имущество НОПО.

 Всё имущество НОПО было заложено НС-Банку, когда ещё руководителем был Станислав Садальский. Кстати, филиал этого банка был открыт сразу после прихода в регион господина Митина. 

Сегодня на каждом предприятии есть имущество «Новоблпотребсоюза», то есть условно — стены ваши, а мебель частично наша. Мы видим, что нам не договориться и принимаем решение вывести своё имущество. Этому пытались препятствовать, вызвали полицию. Приезжала полиция и не нашла в наших действиях каких-то противоправных элементов. Часть имущества мы вывезли, часть ещё хотим вывезти. А по центральному рынку до сих пор идёт противостояние. Там два товарища, им администрация в один день подписала разрешение на ведение торговой деятельности на рынке. Им дали договор аренды на весь рынок. После так называемого рейдерского захвата, 3 ноября вечером, губернатор провёл внеочередное заседание, на котором дал указание — на Петрищева возбудить уголовное дело. И что дальше,  4 ноября  звоню на рынок, а мне говорят: «Олег Алексеевич, нам сказали, вас арестовали». Тогда же директора «Пищекомбината» после 9 вечера насильно увезли в полицию для дачи объяснений.  5-го вышел на работу, приехал в полицию и спросил, есть ли документы, основания для таких действий. Есть политическая воля — сказали мне работники полиции. А я теперь пошёл по пути Бобрышева, которому обещаны уголовные дела.

Насколько важна в плане обеспечения продуктами система потребкооперации для нашего региона?

Правительство в мае-июне провело два совещания по выяснению, сможет ли область обойтись без потребкооперации. И выяснили, что если кооперация умрёт, то не будет возможности снабжать от 50 до 70 % сельского населения. Тем не менее, администрация области говорит: «Вы должны, вы и отдавайте деньги». Получается, что брали деньги группа лиц во главе со Станиславом Садальским на сомнительные проекты, а вы — райпо — отдавайте.  То есть абсолютно не конструктивный подход. С дохлой лошади ничего не взять, её нужно хотя бы немного подкармливать.

В чём вы видите выход?

Мы видим выход в организации новых потреб кооперативов, которые бы арендовали имущество у бывших райпо. Когда будет процедура распродажи имущества, новый кооператив сможет выкупить  хотя бы часть имущества. Пусть там обороты будут не такими большими, но это будут здоровые предприятия.  Они будут работать в плюс. И население сможет получать продукты. И коллективная просьба от участников областного собрания представителей кооперативных организаций, состоявшегося 5 ноября 2015 года, к администрации области, поддержите кооперацию, она еще пригодится.

Интернет-портал «Новгород.ру» обращался в УМВД по Новгородской области с просьбой прокомментировать ситуацию с «рейдерским захватом», но в полиции не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию.

Мы отправили запрос по данной теме заместителю губернатора Антону Земляку, курирующему вопросы, связанные с потребкооперацией. Наш портал ждёт официального ответа от чиновников из правительства региона.

Смотрите также

Путешествие в параллельный мир: Что мешает Великому Новгороду создать доступную среду для инвалидов

Как часто вы видите на улице людей в инвалидных колясках? Практически никогда. Если им даже удаётся выйти из подъезда, смогут ли они самостоятельно прогуляться по своему району? Вряд ли. Сами люди с ограниченными возможностями говорят, что комфортнее всего по нашему городу передвигаться на машине.

Транспортный эксперт: Города, сохранившие троллейбусную сеть, выиграют в будущем (3)

Директор института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов вместе с журналистами, участниками движения «Новый город» и руководителем городского управления по транспорту Игорем Поповым проинспектировал главные улицы Великого Новгорода.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки