Новгородские власти: первые дома «Аркажской слободы» должны быть сданы в июле

Вчера, 16 мая, губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил строительную площадку «Аркажской слободы». Глава региона оценил готовность домов первой очереди и качество строительных работ, сообщает пресс-центр новгородского правительства.

© Фото В.Левицкого с сайта novreg.ru
© Фото В.Левицкого с сайта novreg.ru

— Это затянувшийся и сложный объект. На сегодня все финансовые вопросы подрядчиком решены. Средства для завершения строительства есть. Сейчас здесь работают 160 человек. Неплохая степень готовности первых четырёх домов. В июле эти дома должны быть сданы. 51 квартира уже продана. Все дольщики уведомлены, что в июле-августе квартиры будут готовы, — сказал губернатор.

Первая очередь микрорайона «Аркажская слобода» — это 10 трёхэтажных домов с мансардой, общей жилой площадью 29 тысяч квадратных метров. Сейчас в двух домах первого квартала проводят отделочные работы, в двух других идёт окончательная отделка помещений, ожидается подключение газа. Напомним, что строительство жилого комплекса началось в 2011 году. С 2012 года оно велось низкими темпами из-за отсутствия финансовых средств застройщика и увеличения стоимости строительства первой очереди. Обманутые дольщики уже начали судиться с застройщиком.

Областные чиновники подчеркнули, что самым проблемным вопросом является строительство подъездной дороги к домам. Контракт на строительство ул. Луговая мэрией Великого Новгорода был заключён с ООО «Евротракт» в августе прошлого года. По договору завершить строительные работы нужно также к июлю текущего года. Ранее сообщалось, что подрядчик не справляется с заданием, он не сможет закончить строительство раньше ноября 2016 года. Отметим, что контракт с «Евротрактом» был подписан, когда мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев находился в отставке. Сергей Митин определил недельный срок, в течение которого специалисты регионального правительства и мэрии должны решить проблему со строительством подъездных дорог к микрорайону.