Антикоррупционеры нашли нарушения в закупке новгородских властей на привлечение кредита в размере 1,4 млрд рублей

Новгородский антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» обнаружил нарушения закона в закупке регионального правительства на привлечение кредита на 1,4 млрд рублей.

20 апреля на сайте госзакупок департамент финансов Новгородской области разместил заказ на оказание банковских услуг по предоставлению кредита на покрытие дефицита областного бюджета и погашение долговых обязательств в размере около 1,4 млрд рублей. Начальная стоимость контракта составила около 168 млн рублей.

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде обнаружил в документах заказа ряд нарушений действующего законодательства «о контрактной системе». Установленные к потенциальным участникам закупки требования противоречат действующему законодательству. Также проект контракта не содержал сведений о размере штрафов для заказчика и исполнителя в случае нарушений его условий.

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» обжаловал закупку в УФАС по Новгородской области, жалоба была признана частично обоснованной. Предписаний не было выдано, так как аукцион уже состоялся, и в его результате была достигнута экономия бюджетных средств. В ФАС решили, что нарушения не повлияли на определение поставщика.

На аукцион поступило три заявки: от новгородского филиала АОА «Сбербанк России», от АО Банк «Северный морской путь» и ПАО «Совкомбанк». Заявка «Сбербанка», предложившего наименьшую цену (160 млн 581 тысячу 901,32 рубля), была отклонена как несоответствующая требованиям аукционной документации. Победителем стал «Северный морской путь», предложивший цену в 161 млн 420 тысяч рублей.

— Несмотря на принятие формально бездефицитного бюджета, мы видим, что власти продолжают делать заимствования у коммерческих банков. При этом госдолг области за первый квартал вырос на 1,3 млрд рублей и составил на 1 апреля 16,7 млрд рублей. По итогам первого квартала дефицит бюджета составил около 700 млн рублей. В сложившихся экономических условиях, учитывая имеющуюся в регионе доходную базу, исполнение бездефицитного бюджета в реальности представляется маловероятным. На примере этой закупки мы в очередной раз отмечаем, что государственные заказчики Новгородской области непрофессионально подходят к подготовке аукционной документации и допускают нарушения закона, — пояснила руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.


Напомним, общественная организация «Центр «Трансперенси Интернешенл-Р» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».