В отношении Евгения Ридзеля новгородские правоохранители возбудили новое уголовное дело

В Новгородской области бывший заместитель руководителя следственного управления СКР Евгений Ридзель подозревается в посредничестве во взяточничестве. В отношении мужчины следственными органами возбуждено ещё одно уголовное дело.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в 2014 году Евгений Ридзель получил от своего знакомого предпринимателя 180 тысяч рублей, чтобы передать их другому посреднику, бывшему сотруднику ГИБДД. Деньги предназначались для подкупа начальника отдела ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду для решения проблемы со штрафом. Предприниматель, который дал взятку, просил не привлекать к административной ответственности нанятых им водителей большегрузов, перевозивших нерудные материалы.

— В ходе проведённых следователями действий получена явка с повинной от взяткодателя, допрошены свидетели преступления, устанавливаются все детали произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе регионального следственного управления СКР.


Напомним, что Евгений Ридзель обвиняется в мошенничестве. В Новгородском районном суде сейчас рассматривается уголовное дело в отношении бывшего замначальника следственного управления, в июне начнётся допрос свидетелей. Сам подсудимый свою вину не признаёт, в суде он заявил, что «дело сфальсифицировано и является местью за осуществление профессиональной деятельности в органах следственного комитета». Ранее Ридзеля также подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, но прокуратура посчитала возбуждение этого уголовного дела незаконным и необоснованным.