Курорт «Старая Русса» оштрафуют после случаев инфекции у отдыхающих

Новгородский Роспотребнадзор завершил внеплановую проверку в отношении курорта «Старая Русса» после случаев отравления отдыхающих. По итогам расследования составлено восемь протоколов об административных правонарушениях: будет оштрафовано руководство курорта, а также сотрудники организации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолия Росоловского, у посетителей курорта была норовирусная инфекция, которая передаётся контактным бытовым путём, в том числе с пищей.

— Источник заболевания не определён, не выявлен. Персонал, работники пищеблока были здоровы на момент обследования. <…> Протоколы составлены за нарушения, которые были в пищеблоке данного предприятия, они могли способствовать возникновению заболевания среди отдыхающих, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Анатолий Росоловский.

Установлено, что в пищеблоке не соблюдался санитарно-гигиенический режим и личная гигиена, нарушалось товарное соседство и нормы хранения продуктов. Подчёркивается, что опасной, просроченной продукции выявлено не было.

Согласно кодексу об административных правонарушениях, минимальный штраф, который грозит ЗАО «Курорт «Старая Русса» после обнаруженных нарушений, составляет 10 тысяч рублей. Директор по медицинской части и главная медсестра могут получить штрафы по тысяче рублей. Также планируют оштрафовать ООО «Профиль», которое занимается организацией питания в учреждении. Компания должна будет выплатить порядка 30 тысяч рублей. С директора «Профиля» взыщут штраф в размере 15 тысяч рублей, с двух поваров — по одной тысяче рублей.


Напомним, после майских праздников от посетителей курорта «Старая Русса» поступила информация о массовых отравлениях. В больницу поступили только три пациента, но отдыхающие сообщили, что пострадали около 15 человек и некоторых не принимали из-за отсутствия мест в палатах. После этого сотрудники Роспотребнадзора начали проверку курорта.