Для проведения первого велопарада в Великом Новгороде перекроют центральные улицы

В Великом Новгороде 29 мая состоится первый велопарад за развитие велоинфраструктуры и безопасность на дорогах. Такие мероприятия пройдут в этот день по всей стране. Планируется, что новгородские велосипедисты проедут пять километров по центральным улицам в карнавальных костюмах.

© Фото предоставлено «Велосипедизацией Великого Новгорода»
© Фото предоставлено «Велосипедизацией Великого Новгорода»

— Велопарад связан исключительно с темой развития велоинфраструктуры и развитием велокультуры. В этом основное отличие от того же велопробега в День Победы. Этот день, последнее воскресенье мая, станет теперь таким всероссийским днём велопарадов. В велопараде можно участвовать на велосипеде любого типа. Очень приветствуется оригинальный подход, украшения велосипедов, костюмы, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов, куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Сбор участников и формирование колонны начнётся на площади Победы-Софийская с 11:00. В 12:00 будет дан старт велопарада. Участники поедут по правой стороне проезжей части, руководить движением будут волонтёры-направляющие.

По словам организаторов, маршрут согласован с мэрией Великого Новгорода и сотрудниками ГИБДД. Велосипедисты проедут около 5 км по центру города, на время проезда колонны движение автотраспорта будет перекрыто. Правила участия и другие подробности можно найти в социальной сети. Организуют мероприятие участники «Велосипедизации Великого Новгорода» и новгородского общественного движения «Новый город».


Напомним, на прошлой неделе в Великом Новгороде прошла акция «На работу на велосипеде». Сообщалось, что в мероприятии приняли участие около 180 новгородцев.