За агрессивное вождение автомобилистов хотят штрафовать на пять тысяч рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях правил ПДД в части опасного вождения. Об этом он сообщил вчера, 30 мая, на совещании с членами правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, изменения коснутся тех, кто неправильно себя ведёт на дороге и подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства, теперь водителям будет запрещено делать резкие перестроения, обгоны, торможения и не соблюдать безопасную дистанцию. За это автолюбителям может грозить штраф в пять тысяч рублей, однако вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что размер штрафа нужно отработать с экспертным сообществом и с гражданами.

— Предварительно нам говорили о том, что этот штраф должен быть около пяти тысяч рублей, но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокие штрафы, — отметил вице-премьер.

Предполагается, что инспекторы ГИБДД будут выявлять опасных водителей при помощи видео, снятыми самими сотрудниками, а также присланными гражданами. Ранее правительство страны запустило сайт, на котором показаны материалы с примерами опасного поведения на дорогах.

В новгородском ГИБДД комментировать изменения в правилах дорожного движения отказались, так как нововведения ещё не вступили в законную силу.