Берестяная грамота, найденная на Нутном раскопе, относится к середине XIV века

Берестяная грамота, найденная в начале июня на Нутном раскопе, относится к середине XIV века. Об этом сегодня, 15 июня, рассказала журналистам доктор исторических наук Елена Рыбина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Елена Рыбина отметила, что грамота содержит запись оброка. В тексте упомянуто три имени, одно из которых финское, а также населенный пункт Лембово. Согласно комментариям, полученным от лингвистов Алексея Гиппиуса и Андрея Зализняка, Лемболово (или Лембово) — деревня в Ленинградской области. Её название произошло от финского слова «чёрт».

— Это запись оброка где-то на севере в Новгородских землях, где жили финны. Насколько мне известно, Лемболово, согласно письменным источникам, существует с 1500 года, а эта грамота относится ко второй четверти XIV века. По крайней мере, на 150 лет населённый пункт повзрослел, — пояснила Елена Рыбина.

Также на Нутном раскопе найдена береста с двумя прочерченными буквами. Учёным ещё предстоит разобраться, что они обозначают.

Добавим, самая древняя грамота, найденная в Новгороде, относится к 30-м годам XI века. Ей присвоен 591 номер, она представляет собой азбуку.