Стадион «Центральный» официально переименовали в «Электрон»

Приказом ГОАУ «Спортивная школа» стадиону в парке 30-летия Октября официально присвоено имя «Электрон».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В настоящее время запущена процедура переоформления документов. В процессе изготовления большая световая вывеска, которая разместится в чаше стадиона над VIP-ложей. Разработчиком логотипа стадиона стал новгородский дизайнер Антон Новосядлов.

— Имя «Электрон» — это уже определенная история футбольной жизни города! И наша задача — не только соответствовать заданной планке, но и преумножить лучшие результаты прошлых лет. С апреля в Великом Новгороде успешно провел четыре домашних матча футбольный клуб «Тосно», причем и для города, и для области в целом эти игры стали настоящим событием — неизменно собирались целые трибуны. При такой поддержке футболисты показали 100% результат, в последнем матче обыграв даже одного из лидеров турнира — вторую команду легендарного московского «Спартака». В Футбольной Национальной Лиге такой интерес новгородцев к футболу, безусловно, отметили, — рассказал директор ГОАУ «Спортивная школа» Антон Ефимов.

Он добавил, что сейчас в Спортивной школе идёт активная подготовка к запуску с сентября отделения по футболу, куда будут отбираться талантливые юные спортсмены. Также на базе стадиона с начала лета работают физкультурно-спортивные группы для малышей с 6 до 8 лет.


Напомним, первый этап реконструкции стадиона «Центральный» завершился в декабре 2015 года. Затем новгородцам предложили выбрать для стадиона новое название. По итогам интернет-голосования победил вариант «Стадион им. Александра Невского», однако результат был аннулирован из-за накрутки голосов. В марте этого года депутаты думы Великого Новгорода рекомендовали региональному департаменту спорта вернуть объекту название «Электрон».

В советское время новгородский стадион «Электрон» принадлежал заводу имени Ленинского комсомола и носил такое название до середины 90-х. Подробнее об истории стадиона можно прочитать в нашем материале «Третья жизнь стадиона «Центральный».