Ежегодный рост туристического потока в Новгородской области составляет 5-8%

Туристический поток в Новгородской области составляет около полутора миллионов человек ежегодно. Об этом вчера, 22 июня, заявил председатель профильного комитета области Евгений Родионов на круглом столе, посвящённом новым возможностям развития туризма в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера в Великий Новгород прибыл туристический ретропоезд, который следовал по маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Великий Новгород — Санкт-Петербург», разработанному компанией «РЖД тур» в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России». Пассажирами поезда стали журналисты ведущих федеральных и региональных средств массовой информации. После показа главных достопримечательностей Великого Новгорода журналистам рассказали о том, как в области развивается туризм.

— По статистике ежегодный туристский поток составляет 380 тысяч туристов, это те, кто размещается на гостиничной базе нашего региона. Порядка 1 миллиона 250 тысяч посетителей объектов экскурсионного показа, музеев, памятников. То есть совокупно поток в области где-то полтора миллиона посетителей ежегодно, прирост порядка 5-8%, — сообщил председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов.

По его словам, большинство гостей — это россияне, только 10% иностранцев. Из других стран работники сферы туризма ориентируются на Германию, Францию, Прибалтику, Китай. Евгений Родионов отметил, что ключевым видом туризма является культурно-познавательный, но в последнее время в районах области стали развиваться также и рекреационный и экологический виды. В топ-5 туристических городов области входят Великий Новгород, Валдай, Старая Русса, Боровичи и Любытино. Председатель комитета по туризму также отметил, что власти делают большую ставку на строительство скоростной трассы М11 (Москва — Санкт-Петербург). С автомагистрали будет три съезда, кроме того, появятся многофункциональные зоны, одна из которых рядом с бывшей усадьбой Сергея Рахманинова.

— Мы сейчас развиваемся в рамках большого проекта «Серебряное ожерелье России». Он объединяет все 11 регионов Северо-Запада. В прошлом году мы провели большую организационную, подготовительную работу. Все губернаторы 11 регионов подписали соглашение с Министерством культуры. Сейчас мы работаем более активно над коммерческой реализацией проекта, создаём ассоциацию, регистрируем бренд. На сегодняшний день порядка 400 маршрутов по 12 направлениям в рамках проекта есть, — добавил Евгений Родионов.

Как прокомментировала председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Ольга Васильева, в областном центре так же как и в регионе туристический рост составляет около 5-8%, но иностранных туристов приезжает больше — порядка 20%. По её словам, Великий Новгород активно продвигает тему Ганзы. Бизнес использует этот бренд: в городе появились гостиница и рыбный ресторан под названием «Ганза», детский хостел «Ганзейский двор». «Поскольку этот бренд ориентирован и на туристов из Западной Европы, мы бы хотели видеть туристов оттуда. Поэтому одна из туристических компаний разработала маршрут Рига — Псков — Новгород», — сказала Ольга Васильева. На вопрос журналистов, достаточно ли в Великом Новгороде гостиниц, чиновница ответила, что в летнее время и в праздники иногда не хватает мест. В новгородских гостиницах могут разместиться порядка пяти тысяч человек.