Новгородцы задолжали 140 млн рублей по взносам на капремонт

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Новгородской области ведёт работу по борьбе с неплательщиками. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в фонде, на 1 июля новгородцам направлено более восьми тысяч претензий с требованием погасить задолженность по взносам.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Такая работа проводится не в первый раз, у нас уже были прецеденты, когда суд обязывал должника погасить долг по взносам. Сейчас мы собственникам жилья предлагаем в досудебном порядке решить вопрос с задолженностью, — прокомментировал генеральный директор областного Фонда капремонта Александр Уткин.

На сегодняшний день общая сумма долга в Новгородской области составляет 140 млн рублей. С октября 2014 года на счета фонда поступило свыше 700 млн рублей, собираемость взносов порядка 80%.

В прошлом месяце собственникам жилья, дома которых отремонтируют в 2017 году, было направлено почти 600 уведомлений о проведении капремонтов. До 1 октября новгородцы должны направить ответ в адрес фонда капремонта, в котором необходимо выразить согласие или несогласие с предложенными видами ремонтных работ. Большая часть работ традиционно касается кровель, фасадов, фундаментов, в семи домах планируется замена лифтов.


Напомним, что в этом году будет отремонтировано 676 многоквартирных домов. Пока сдано 123 дома, 250 находятся в работе.