676

15 августа - общегородской субботник

Вопросы организации и проведения общегородского субботника 15 августа обсуждались сегодня на рабочем совещании в Администрации Великого Новгорода. Заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин отметил, что это одна из мер, предпринимаемая в целях обеспечения чистоты и порядка в городе, привлечения внимания руководителей организаций, представителей административных структур, общественности, всех новгородцев, молодежи к решению проблем своего города. "Поддержание порядка вокруг своего дома, офиса, школы, детсада, чистота вокруг создает в целом достойный облик города, характеризует нас, как жителей. Это должно быть нормой", - подчеркнул Александр Уткин. Он напомнил, что в городе создан штаб, организующий общегородские субботники. Предыдущие два, состоявшиеся в апреле и мае этого года, были достаточно результативными. В целях улучшения санитарного состояния, внешнего облика города и в связи с подготовкой к 1150-летию Великого Новгорода 15 августа будет проведен очередной общегородской субботник. Выступивший на совещании начальник контрольно-административного управления Иван Поступаленко сказал, что организациям, предприятиям, учреждениям, индивидуальным предпринимателям предлагается привести собственные и прилегающие территории в надлежащее состояние. То есть предстоит очистить территории, газоны от мусора; осуществить окос газонов, зеленых зон, уборку листвы, сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев деревьев, кустарника на прилегающих к зданиям, сооружениям территориях; произвести уборку территорий временных парковок автотранспорта, при необходимости - покраску имеющихся ограждений, бордюрного камня; восстановить (подсыпать) вытоптанные газоны;установить ограждения для сохранения зеленых зон у зданий, строений, в дворовых территориях; установить (обновить, покрасить) урны у входа в предприятие; обустроить (покрасить, произвести разметку) парковки для автотранспорта; вымыть окна, витрины, аншлаги, рекламы (при необходимости произвести их обновление).

Особое внимание было уделено роли управляющих компаний и других жилищных организаций. Они обязаны организовать в рамках общегородского субботника и провести работы по уборке и благоустройству дворовых территорий, обустройству детских и спортивных площадок.

Отраслевым структурным подразделениям Администрации города предложено провести работу с курируемыми предприятиями по их активному участию в субботнике по благоустройству города.

На совещании сказано о том, что работники Администрации Великого Новгорода будут задействованы в очистке от мусора береговой линии реки Волхов, уборке строительного мусора вдоль реконструируемых стен Новгородского Кремля, срезке, погрузке и вывозе веток ивняка на Софийской набережной и других территориях.

Определено, что ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" 15 августа 2009 года будет бесплатно принимать мусор на полигон твердых бытовых отходов. Обращено внимание руководителей организаций и предприятий на то, что промышленные отходы в этот день бесплатно на полигон приниматься не будут.

Координаторами проведения общегородского субботника назначены МУ "Служба заказчика по ЖКХ Великого Новгорода" и контрольно-административное управление.