1214

15 заявок от Новгородской области получили поддержку по ФЦП «Культура России (2006 – 2011 годы)».

15 заявок от Новгородской области получили поддержку по Федеральной целевой программе «Культура России (2006 — 2011 годы)». Общий объем финансирования по всем направлениям программы должен составить 83 млн. 788 тысяч рублей, причем 82 млн. 688 тысяч приходится на раздел «Обеспечение сохранности историко-культурного наследия». По этому направлению планируется разработать проектную документацию для 4 объектов культурного наследия, находящихся в ведении Новгородской Епархии (Троицкий собор и Трапезная с церковью Троицкого Михаило-Клопского монастыря, ансамбль Николо-Вяжищского женского монастыря и церковь Святых Апостолов Петра и Павла (костел)). Еще на 4 епархиальных объектах на федеральные деньги будут проведены ремонтно-реставрационные работы (церковь Святых Апостолов Петра и Павла (костел), Западный братский корпус и юго-восточная башня Свято-Юрьева мужского монастыря и Колокольня Хутынского монастыря).

Поддержку федерации нашли и несколько заявок Новгородского музея-заповедника. В 2011 году будут продолжены работы на Боевом ходе кремлевской стены и башнях Новгородского кремля с приспособлением под новый туристский маршрут. На эти цели в ФЦП предусмотрено выделение 9 млн. 790 тысяч рублей. Еще столько же пойдет на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте «Ров и вал Новгородского кремля». Частично удовлетворена и заявка музея-заповедника по направлению «Сохранность музейных фондов и обеспечение их безопасности», в частности на федеральные деньги будет закуплено специальное оборудование для помещений музея.

300 тысяч рублей из федерального бюджета будет направлено на создание раздела музейной экспозиции для работы с незрячими и слабовидящими детьми «Добрый Дом».

Поддержал федеральный центр и проведение нескольких значимых культурных мероприятий: Международный фестиваль искусства и ремесел «Садко», Детская фольклорная ассамблея и X Российский конкурс им. С.В.Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, посвященный 150-летию А.С.Аренского.

В 2010 году от Новгородской области по Федеральной целевой программе «Культура России 2006-2011 годы» была поддержана 21 заявка на общую сумму 97,6 млн. рублей.