За первые полгода средняя зарплата новгородцев составила около 26,5 тысяч рублей

С января по май среднемесячная заработная плата в Новгородской области составила 26 566 рублей, сообщает Новгородстат. В мае зарплата, начисленная рабочим и служащим региона, составила 27 824 рубля. Это на 5% выше по сравнению с предыдущим месяцем и аналогичным периодом 2015 года.

Работники, которые занимаются финансовой деятельностью, зарабатывают порядка 39,5 тысяч в месяц, в мае размер их среднемесячной зарплаты составил почти 42 тысячи рублей. Новгородцы, занятые на обрабатывающих производствах, а также в сфере страхования получают около 30 тысяч рублей.

Размер зарплат специалистов в области образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг от 21 до 24 тысяч рублей. Самые маленькие зарплаты у рыбаков — порядка 15 тысяч рублей, а также у тех, кто трудится в сельском хозяйстве — около 18 тысяч рублей.

Среднесписочная численность работающих в мае составила 203 тысячи человек. Из них 23,6% были заняты в обрабатывающих производствах, 11,2% — в оптовой и розничной торговле, в организациях по ремонту автотранспортных средств и бытовых изделий и предметов личного пользования, 9,4% — в государственном управлении и обеспечении военной безопасности, социальном страховании, 9,2% — в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, 9% — в образовании.