Школа в «Ивушках» может быть не сдана в срок из-за отложенного строительства ул. Большая Московская

Сегодня, 11 июля, представители городских и региональных властей обсудили вопрос строительства дороги к школе в микрорайоне «Ивушки».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Строительство школы ведётся в рамках федеральной программы «Содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общих образовательных организациях». По условиям программы, работы по строительству необходимо завершить к концу этого года, а дорога необходима для сдачи объекта.

Спор по строительству дороги развернулся прямо на площадке объекта. По словам мэра Юрия Бобрышева, дорогу к школе в этом году построить невозможно. Для того, чтобы начать её строительство со стороны улицы Державина, необходимо внести изменения в проект. Это планируется сделать до 1 августа. Генеральный директор «Института Новгородгражданпроект» Владислав Букетов уточнил, что основная идея — вычленить часть дороги из проекта строительства продолжения улицы Большая Московская.

— Без подъезда к школе нам будет не оформить паспорт безопасности. Если сейчас не начать продумывать, как эта дорога будет подходить к объекту, мы не сможем заключение выдать. <...> И это не моя прихоть. Это государственный строительный надзор. Мы выдаём заключения по четырём видам надзора. Одна из них — безопасность. Чтобы обеспечить пожарную безопасность и доступность, нужен подъезд. Мне нужно, чтобы кто-то сказал, откуда он будет идти, но не через микрорайон и дворы. Это не принимается в проекте, чтобы потом не получилось, что школу сдали, а подъездов нет, — заявила руководитель областного департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина.

В свою очередь, градоначальник пояснил, что такие вопросы нужно решать в другом месте.

— Мы здесь перед камерами будем разборки делать? Мы уже сто раз этот вопрос обсуждали. Давайте мы ещё раз сядем и обсудим. И знаем как делать, и вы знаете не хуже меня. И мы наметили, что делать, к какому сроку. Зачем опять это всё поднимать здесь? Мы должны реально говорить то, что есть, а не выдумывать, — подчеркнул мэр.

Послушав обе стороны, губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил мнение, что с таким подходом лучше вообще отказаться от строительства школы.

— Я что-то каждый раз не понимаю. Мы о чём спорим вообще? Мы что хотим в другой стране что ли жить? Если должна быть дорога, значит она должна быть. Я лично никого уговаривать не буду. Не будет дороги, значит школы не будет. Не будет школы, значит не надо её строить вообще тогда получается. Тогда надо отказаться.<...> Мы строим микрорайон — дороги не строим. Строим мост — дороги не строим. Строим школу — дорогу не строим. Это последовательность какая-то или городская политика? Мне непонятно. Надо понимать, что мы строим эту школу в ущерб другим муниципальным образованиям. Там и дороги делаются, и всё остальное. Мы из-за этого не стали строить школу в Боровичах или в Малой Вишере, где они чрезвычайно нужны, — заявил Сергей Митин.

В конце обсуждения вице-губернатор Вероника Минина попросила перевести этот вопрос на уровень рабочего совещания и закончить на этом дискуссию. Предполагается, что дорога должна быть построена к 1 декабря.


Напомним, аукцион на строительство продолжения улицы Большая Московская выиграла петербургская компания «Евротракт». Спустя год администрация города разорвала контракт с организацией, так как она не приступила работам. Отметим, что договор с «Евротрактом» был заключён, когда Юрий Бобрышев находился в отставке.