6767

Антимонопольщики раскрыли картельный сговор на рынке вывоза мусора в Великом Новгороде

В Великом Новгороде более трёх лет существовал картельный сговор между компаниями, занимающимися вывозом мусора — ООО «Экосити» и ООО «Спецтранссити».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородским отделением УФАС было установлено, что ООО «Экосити» и ООО «Спецтранссити», расположенные по одному юридическому адресу, утвердили одинаковые тарифы на идентичные услуги по удалению и обработке твердых отходов.

Ранее в прокуратуре Новгородской области сообщали, что ООО «Спецтранссити», которое не является плательщиком НДС, заключало договоры на сбор и вывоз отходов с хозяйствующими субъектами, которые не являются плательщиками налога, а ООО «Экосити» заключала аналогичные договоры с организациями, которые платят налог на добавленную стоимость. В результате указанных преступных действий осуществляется раздел товарного рынка по составу заказчиков и установлению монопольных цен на одни и те же услуги.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Юридическим лицам грозит штраф в размере от 1 до 15% от полученной выручки. По информации прокуратуры, с января 2013 года по ноябрь 2015 года на расчетные счета ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити» поступило свыше 130 млн рублей.

По данным из открытых источников, директором ООО «Спецтранссити» является Юлия Уткина. Председателем совета акционеров «Новгородского спецавтохозяйства», которое занимается обслуживанием полигона ТБО, а также выступает инвестором строительства второй очереди, является Станислав Уткин. Ранее он возглавлял компанию «Экосити».