Избирком Новгородской области отказался регистрировать кандидатов «Яблока» на выборах в региональную думу

Сегодня, 7 августа, на заседании избирательной комиссии Новгородской области оппозиционной партии «Яблоко» было отказано в регистрации списка кандидатов в депутаты областной думы. Члены избиркома приняли единогласное решение.

Председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.
Председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.

Комиссия усомнилась в подлинности печати, которой были заверены документы, представленные на регистрацию. Ранее сообщалось, что в партии было две печати. Исполком бюро партии «Яблоко» признал недействительной печать, используемую бывшим председателем Иваном Гавриловым. Тем не менее, члены избиркома уверены, что в партии может быть только одна печать.

Как сообщила корреспонденту «Новгород.ру» член партии «Яблоко» Анна Черепанова, принятое решение планируется обжаловать в центральной избирательной комиссии, а также в суде. По её словам, если суд отменит решение, они всё же смогут выйти на выборы.

— Делают всё возможное, чтобы «Яблоко» не смогло участвовать в избирательной кампании. Власти не заинтересованы в том, чтобы на выборы вышел действительно оппозиционный список. Не устраивает моя фигура, не устраивает фигура Леонида Кузьмича Дорошева. Я говорю конкретно о губернаторе Новгородской области, о правительстве Новгородской области. Я полагаю, что за господином Гавриловым стоят проправительственные, прогубернаторские силы, которые предпринимают всё, чтобы не допустить до выборов оппозиционное «Яблоко». Если сегодня избирательная комиссия пошла на поводу у таких настроений, то недалеко и до фальсификации выборов. Симптомы очень плохие, — сказала Анна Черепанова.


Напомним, выборы депутатов в Новгородскую областную думу состоятся 18 сентября.