Лев Шлосберг: мы считаем необходимой отставку председателя избирательной комиссии Новгородской области

Партия «Яблоко» направила в центральную избирательную комиссию жалобу на действия избирательной комиссии Новгородской области, которая вчера, 7 августа, отказала в регистрации списка кандидатов в депутаты областной думы от регионального отделения. Оппозиционеры требуют отстранить от должности председателя избиркома Бориса Алексеева.

Лев Шлосберг. © Фото с сайта yabloko.ru
Лев Шлосберг. © Фото с сайта yabloko.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе «Яблока», партия считает, что решение избиркома политически мотивировано.

— Вдумайтесь, 29 человек идёт на выборы: ни одной претензии к документам ни к одному кандидату, ни к справкам о доходах, ни к справкам с места работы, ни к протоколам. Им показалось, что на четверть миллиметра буквы в одной печати отличаются от другой печати. Избирком во главе с председателем Борисом Алексеевым на этом основании отказала в регистрации списка, — рассказал один из лидеров федерального списка «Яблока» Лев Шлосберг на пресс-конференции в Интерфаксе.

По мнению Шлосберга, решение комиссии связано с влиянием губернатора Новгородской области Сергея Митина.

— Мы считаем абсолютно необходимой отставку председателя комиссии Бориса Алексеева, потому что больше никаким доверием политических сил этот господин не может пользоваться — ни властных, ни оппозиционных. При такой комиссии не может быть никаких честных выборов. Есть политическая зависимость господина Алексеева от политического руководства области. У нас претензии к губернатору Сергею Митину уже не в первый раз, — заявил Лев Шлосберг.

Федеральные СМИ сообщают, что председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила о возможном административном вмешательстве в работу избиркома Новгородской области.


Напомним, избирательная комиссия усомнилась в подлинности печати, которой были заверены документы, поданные «Яблоком» для регистрации.