В «Ивушках» сдали первый дом с квартирами эконом-класса по программе «Жильё для российской семьи»

Вчера, 8 августа, в Великом Новгороде состоялась торжественная церемония сдачи первого дома, построенного в области по программе «Жильё для российской семьи». Новый девятиэтажный дом на 207 квартир эконом-класса построен компанией «Проектстрой» в микрорайоне «Ивушки».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Квартиры по программе «Жильё для российской семьи» можно приобрести по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. Согласно постановлению правительства Новгородской области, право на приобретение такого жилья имеют 13 категорий граждан, в том числе семьи, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, на начало августа участниками программы являются 1118 новгородцев.

По данным сайта ЗАО «Проектстрой», трёхкомнатные квартиры общей площадью около 73 квадратных метров в новом доме стоят 2,4 млн рублей, стоимость двухкомнатной квартиры площадью порядка 75 квадратных метров составляет 2,5 млн рублей.

— По дальнейшему развитию Великого Новгорода мы делаем большую ставку именно на Деревяницкий микрорайон. Данная территория — одна из наиболее перспективных. Уже построен новый мост через Волхов. Будет дорога, которая свяжет микрорайон с новой переправой. Здесь строится современная школа. Рассматривается вопрос возведения в данном микрорайоне нового здания пенсионного фонда, выделяется территория для строительства православной церкви. Перспективы у микрорайона большие и они достаточно позитивные, — прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Всего под строительство недорогого жилья отведено три земельных участка в Деревяницах и Псковском микрорайоне. Помимо «Проектстроя» строительством жилья эконом-класса занимается ООО «Деловой партнёр плюс». Эта компания строит дома на территории, расположенной за Псковским треугольником между ул. Каберова-Власьевская и проектируемыми участками улиц Озёрная, Бианки, Речная. В двух семиэтажных домах будет 112 квартир площадью от 29 до 76 квадратных метров. Их необходимо ввести к 1 июля 2017 года, всего же в квартале будут расположены семь домов.


Напомним, программа «Жильё для российской семьи» на территории Новгородской области реализуется с 2014 года. Планируется построить 25 тысяч квадратных метров дешёвого жилья.