Избирком Новгородской области не пустил на выборы партию «Коммунисты России»

Вчера, 11 августа, избирательная комиссия Новгородской области отказалась регистрировать список кандидатов в депутаты областной думы от партии «Коммунисты России».

Так как «Коммунисты России» непарламентская партия, им нужно было собрать не менее 2561 подписи, чтобы их зарегистрировали. Кандидаты представили 2817 подписей, однако большую часть из них члены избиркома посчитали недостоверными.

— На наш взгляд, не была выполнена норма закона: в случае несоответствия подписей или сомнений на этот счёт должна быть представлена справка из органов внутренних дел. Но была представлена некая таблица соответствия, в которой непонятно, какие данные запрашивались. Не всё, что запрашивала избирательная комиссия, соответствовало тому, что было написано в подписных листах. По ряду разночтений у нас были с собой копии паспортов реальных людей, которые соответствовали данным в подписных листах. Более того, база данных УМВД не обнаруживала более трети наших сборщиков, которые заверяли свои данные нотариально и паспорта которых тоже были у нас с собой, — сообщил «Новгород.ру» лидер регионального отделения партии «Коммунисты России», кандидат в депутаты Госдумы Дмитрий Перевязкин.

Кандидаты сомневаются в качестве проведённой проверки. Они объясняют это тем, что вопрос могли не до конца проработать после ликвидации УФМС. Партия намерена обжаловать решение местного избиркома в центральной избирательной комиссии. Кроме того, планируется проведение акций протеста, кандидаты готовы объявить голодовку.

— Мы видим, что на выборы выходят четыре парламентских партии. На наш взгляд, это говорит о том, что просто идёт сговор между этими четырьмя партиями. И четырёх не существует, это всё одна партия власти, которая всеми возможными способами пытается удержаться у руля, не допуская непарламентские партии, — сказал Дмитрий Перевязкин.


Напомним, на прошлой неделе избирательная комиссия Новгородской области также отказала в регистрации списка партии «Яблоко». Оппозиционеры каждый день пикетируют областное правительство.