2340

Госдума рассмотрит возможность передачи санкционных продуктов малоимущим

Член Совета Федерации Антон Беляков предложил бесплатно раздавать нуждающимся санкционную продукцию, которую согласно закону необходимо уничтожать. Законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму сегодня, 17 августа.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В тексте законопроекта сообщается, что санкционные продукты, которые соответствуют качеству, будут бесплатно передавать на социально значимые нужды.

В пояснительной записке законопроекта говорится, что за последние полтора года реальные доходы россиян продолжают сокращаться. При этом более половины доходов тратится на продукты. По данным Росстата, каждый шестой гражданин страны находится сейчас за чертой бедности.

По словам Белякова, в сложившейся в России сложной социально-экономической ситуации уничтожение санкционных продуктов считается неоправданной жёсткой мерой.

Напомним, закон об уничтожении санкционных продуктов Владимир Путин подписал в конце июля прошлого года. По данным Россельхознадзора, за год с момента подписания указа на территории страны было уничтожено 7500 тонн санкционной продукции. Ранее подобный законопроект в Госдуму вносила КПРФ. Кроме того, россияне обращались с такой же просьбой в петиции к президенту страны. За всё время её подписали почти полмиллиона человек.