В Новгородской области государственные СМИ отказались публиковать предвыборную программу оппозиционной партии

Новгородское ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» отказалось публиковать предвыборные материалы регионального отделения партии «Яблоко». Руководство медиахолдинга посчитало, что пункт программы — «отправить команду губернатора Митина в отставку и сформировать ответственное и профессиональное правительство» — нарушает федеральное законодательство.

Директор ОГАУ «АИК» Анатолий Гусев сообщил региональному отделению «Яблока», что фраза об отставке губернатора нарушает п. 2 ст. 50 федерального закона об «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Руководитель регионального медиахолдинга прокомментировал «Новгород.ру», что кандидаты не могут использовать свои материалы в качестве агитации за своих оппонентов. По его словам, программа «Яблока» «формирует негативный образ» Сергея Митина как кандидата, зарегистрированного на выборах от партии «Единая Россия».

— Губернатор возглавляет список «партии власти» и при этом продолжает работать. На страницах газет и в эфире ТВ и радио, входящих в структуру медиахолдинга, работа губернатора в предвыборный период освещается практически в ежедневном режиме, что не смущает директора Анатолия Гусева. Добавим, что ранее эта фраза уже была опубликована в ряде газет Новгородской области и претензий руководство ОГАУ «АИК» не предъявляло, — говорится на сайте новгородского «Яблока».

Анатолий Гусев подчеркнул, что оппозиционерам было предложено внести изменения в программу сегодня, 6 сентября, до 16:00. Так как этого не было сделано, материал не выйдет в печать.

По словам представителей «Яблока», то, что материалы ушли в печать без бесплатного модуля от их партии, «нарушает условия договора, право избирательного объединения на публикацию программы, а также права избирателей Новгородской области на информацию о позиции партии, идущей на выборы». Если потребуется, они намерены защищать свои права в суде.

ОГАУ «АИК» — это крупнейший издательский медиахолдинг Новгородской области. Агентство объединяет областную газету «Новгородские ведомости» и 17 районных газет. Также в его состав входят «Новгородское областное телевидение» и «Радио 53».


Напомним, ранее новгородские единороссы уже жаловались в региональный избирком на предвыборный ролик «Яблока», в котором кандидат Леонид Дорошев предлагает отправить команду губернатора Новгородской области в отставку.